В США всё меньше болеют раком шейки матки

Шейка матки

В США снизилось количество новых случаев рака шейки матки, но увеличилась частота других онкологических заболеваний, ассоциированных с ВПЧ-инфекцией (папилломавирусом). Результаты нового исследования будут представлены на ежегодном собрании Американского общества клинической онкологии. Мероприятие будет проходить с 4 по 8 июня. Результаты нового исследования опубликованы на сайте Американского общества клинической онкологии.

Ченг-И Ляо, доктор медицины из больницы для ветеранов Гаосюн на Тайване и его коллеги изучили статистику за 2011-2017 годы. Они выяснили, что на рак шейки матки в 2017 году приходится 52% всех злокачественных опухолей, вызванных папилломавирусом. Заболеваемость уменьшается примерно на 1% в год.

Доля других опухолей, связанных с ВПЧ, выросла. Стало больше больных злокачественными новообразованиями ротоглотки, ануса, прямой кишки и вульвы. У мужчин самым частым злокачественным новообразованием, связанным с папилломавирусом, оказался рак ротоглотки. На него пришлось 81% случаев.

«Без стандартизированного скрининга количество раковых заболеваний, связанных с ВПЧ, таких как рак ротоглотки и прямой кишки, продолжит увеличиваться, - заявил Ляо. – Чтобы добиться таких же успехов в лечении и профилактике этих болезней, как при раке шейки матки, мы должны разработать эффективные стратегии скрининга и оценить эффективность вакцинации для предотвращениях этих онкопатологий».

Рак шейки матки – смертельно опасное, но контролируемое заболевание. Его можно предотвратить, если вовремя выявить и вылечить предраковые изменения. Для скрининга показан мазок на онкоцитологию 1 раз в 3 года, начиная с возраста 21 лет. Ещё один вариант скрининга: цитологическое исследование плюс ПЦР на онкогенные типы ВПЧ 1 раз в 5 лет.

Новость подготовлена по материалам:

ASCO: Incidence of Cervical Cancer Has Decreased in the United States, MSD Manual

HPV-associated cancers in the United States over the last 15 years: Has screening or vaccination made any difference, ASCO