20 лет опыта в организации лечения в Бельгии
Нас рекомендуют друзьям!
© 2023 | Права защищены | BELHOPE CONSULTING
Материалы, размещенные на данной странице, не являются публичной офертой, носят информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться в качестве медицинских рекомендаций посетителями сайта. Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом.
Бельгия:
Затем проводится клиническое обследование пациента, также путем риноскопии с использованием фиброскопа и волоконной оптики.
При необходимости и в зависимости от собранного анамнеза назначаются дополнительные исследования с целью исключить органическое происхождение головной боли у пациента:
Такой многопрофильный диагностический подход позволяет провести различие между первичной и вторичной головной болью.
Первичные головные боли составляют почти 90% всех головных болей, в основном это головные боли напряжения и мигрень. Установление причины возникновение первичной головной боли имеет очень важное значение, так как должно применяться различное лечение (для уточнения диагноза проводятся нейрофизиологические исследования). Головная боль напряжения плохо поддается медикаментозному лечению и может от него даже усилиться. Именно поэтому в ЛОР-отделении при этом диагнозе назначают немедикаментозную терапию (физиотерапевтические расслабляющие процедуры, технику биологической обратной связи (БОС), методы софрологии). И, напротив, в случае лечения мигрени используются очень эффективные современные медикаментозные препараты. При диагнозе мигрень отделение предлагает как лечение в период обострения заболевания (обезболивающие препараты, триптаны), так и профилактическое лечение, если частота и интенсивность обострений это оправдывает.
Но, несмотря на все актуальные терапевтические возможности, любой пациент может столкнуться со случаями головной боли, устойчивыми к стандартным способам лечения. В ЛОР-отделении Университетского Клинического центра имени Жоржа Брюгманна применяют и альтернативные терапевтическим решения, такие как эндоназальная хирургическая декомпрессия. На данный момент хорошо известно, что компрессия между различными костно-хрящевыми структурами может быть причиной первичной головной боли. Это операционное вмешательство показано лишь пациентам, устойчивым к применению лекарственных препаратов, а также пациентам, у которых при КТ синусов твердой оболочки мозга и при риноскопии была выявлена дисморфия внутреннего носа.