Рак и сахар: мифы и реальность

Рак и сахар: мифы и реальность

Раковые клетки являются аномальными клетками с аномальным метаболизмом. Таким образом, им нужно больше глюкозы, входящей в состав сахара, чтобы выжить, чем здоровым клеткам. Например, раковые клетки в кишечнике потребляют в восемь раз больше сахара, чем здоровые клетки, и клетки рака легких в четыре раза больше: это называется эффектом Варбурга, согласно немецкому доктору Отто Варбург, первому описавшему явление, которое принесло ему Нобелевскую премию по медицине в 1931 году. Этот эффект Варбург широко известен: он проложил путь для исследований, направленных на лучшее понимание метаболизма клеток рака и правильный рацион для больных раком.

Ограничить потребление сахара?

Теоретически, можно заставить голодать раковые клетки, ограничивая потребление сахара: на этой логике основаны многие антираковые рационы. Обычно эти виды диет нацелены на устранение рафинированных сахаров из рациона и в то же время они рекомендуют есть много фруктов и овощей. Однако фрукты и овощи содержат много глюкозы, даже если она представлена в менее концентрированном виде и в виде углеводов. В яблоке содержится от 11 до 20 граммов сахара, в зависимости от сорта. Для раковой опухоли не имеет значения, если сахар поступает из кусочка шоколада или фруктов: ему нужно всего несколько граммов сахара в день, который организм получает с хорошим кусочком яблока.

Правда в экспериментах

Не исключено, что сильное ограничение сахара может оказать влияние на рак. Таким образом, мы знаем, что химиотерапия не только убивает раковые клетки, но и повреждает здоровые клетки. Однако в экспериментах на животных диета с низким содержанием сахара и калорий снижает повреждение химиотерапией здоровых клеток, в то время как она не снижает эффективность терапии.

Другие эксперименты показывают, что раковые клетки лучше реагируют на лучевую терапию и химиотерапию, когда животные получают меньше углеводов. Это было доказано особенно для рака желудка и предстательной железы.

Есть одно «но»: также изучались эффект диеты с низким содержанием сахара у больных раком, но результаты не убедительны. Эффект, полученный у грызунов, до сих пор не был продемонстрирован у людей. Есть два объяснение. Во-первых, метаболизм у людей в семь раз медленнее, чем у мышей, что объясняет, почему эффект диеты гораздо более ограничен. Во-вторых, раковая опухоль у людей сравнительно меньше опухоли у мыши. В результате сокращение потребления углеводов практически не оказывает влияния. Кроме того, сам организм вырабатывает глюкозу, когда мы больше не потребляем сахар или углеводы. Действительно, наш мозг имеет жизненно необходимую потребность в глюкозе и не может, как и другие органы, извлекать энергию из жиров и белков. Если мы не употребляем больше сахара или углеводов, организм должен найти глюкозу для снабжения мозга и затем втянуть ее в печень, где он сможет разрушить гликоген, содержащийся в глюкозе. Вот почему, даже не употребляя сахар, человек массой 70 кг производит в среднем 200 г глюкозы в день из гликогена. И поскольку раковая опухоль нуждается всего в нескольких граммах, следует понимать, что раковые клетки не страдают от диеты без сахара. Представьте себе, что вы едите так мало, что ваш запас гликогена в печени исчерпан: клетки мозга могут затем питаться кетонами, продуктом деградации жирных кислот, чтобы продолжать функционировать. Но человеку будет сложно на такой диете.

Рекомендации

Люди с раком должны хорошо питаться здоровой пищей, оставаться здоровыми и не беспокоиться о том, что говорится о сахаре. Более 80% больных раком рано или поздно сталкиваются с недоеданием, и нам нужно обратить на это внимание. Недоедание не только снижает качество жизни, но также снижает эффективность лечения. Если мышечная масса уменьшается слишком сильно, химиотерапия будет хуже переносится. Люди с раком не могут самостоятельно экспериментировать со всеми видами диет. Они должны есть здоровую пищу, как и все остальные: пять порций фруктов и овощей в день, кусок мяса или рыбы время от времени. Если вы сомневаетесь или у вас плохое питание, лучше пойти к диетологу в области онкологии.