Бельгия преуспела в лечении диабетической стопы во время локдауна

Бельгия преуспела в лечении диабетической стопы во время локдауна

Даже в период локдауна в 2020 бельгийские врачи продолжали бороться с диабетической стопой. В этой стране количество ампутаций конечностей по поводу этого заболевания – одно из самых низких в мире. Новое исследование, представленное Европейской ассоциацией по изучению диабета (EASD), преподносит ценный урок всему миру.

«Наши клиники диабетической стопы продолжали оказывать услуги пациентам даже в период изоляции, хотя и в ограниченном объеме, – говорит ведущий автор доктор Ан-Софи Ванхервеген, Брюссель, Бельгия. – В итоге мы не запустили эту патологию, которая на поздних стадиях лечится очень тяжело. Мы надеемся и в дальнейшем обслуживать пациентов, в том числе с использованием инновационных стратегий, таких как телемедицина».

Примерно 25% людей с сахарным диабетом страдают от диабетической стопы. На ногах появляются язвы из-за повреждения сосудов и нервов. Без своевременного лечения они прогрессируют и в итоге становятся причиной ампутации нижней конечности. 

В 2005 году в Бельгии была учреждена национальная программа лечения диабетической стопы (IQED-Foot). В результате созданы 34 клиники диабетической стопы, признанных Министерством здравоохранения Бельгии. С тех пор количество ампутаций в этой стране резко сократилось.

«По мере развития пандемии COVID-19 возникли опасения, что эффективность борьбы с диабетической стопой снизится. Ведь когда язва только начинает формироваться, человека необходимо срочно обследовать и лечить. В этом случае достигается максимальная вероятность выздоровления», – объясняет Ванхервеген.

В Бельгии с 14 марта по 3 мая 2020 года больницы оказывали только неотложную помощь. Но профессиональные ассоциации рекомендовали клиникам диабетической стопы рассматривать все случаи этого осложнения диабета как неотложные.

Чтобы оценить влияние пандемии на частоту и тяжесть диабетической стопы, в 24 клиниках провели опрос. Исследователи спрашивали о мерах, которые они приняли во время и после локдауна для поддержания своей деятельности. В период ковидных ограничений только одна клиника закрылась, остальные 23 продолжили работу. Из них 71% отбирали пациентов высокого риска по формированию язв на стопе, 79% проводили дистанционные консультации. 54% клиник увеличили промежутки между приемами пациентов, начали принимать их в первой и второй половине дня, чтобы минимизировать контакты и снизить риск передачи инфекции.

С 1 января по 30 сентября 2020 года в клиники обратились 887 пациентов с диабетической стопой умеренной или тяжелой степени. Из них до локдауна – 322 человек, во время локдауна – 93 человека, после – 472 пациентов. Данные сравнили за тот же период времени 2018 года. В результате ученые выяснили, что частота обращений снизилась на 60%. В периоды во время и после локдауна увеличился средний размер язвы. Тем не менее, между тремя группами пациентов не было существенных различий по риску инфицирования и потере чувствительности стопы. Время от появления симптомов до обращения к врачу в 2018 и 2020 году было примерно одинаковым.

Авторы исследования признают некоторые его недостатки. В частности, не учитывалась легкая форма диабетической стопы, так как она имеет гораздо лучший прогноз. Кроме того, не собиралась информация по тем пациентам, кто не обратился за медицинской помощью, несмотря на возникновение симптомов.

Новость подготовлена по материалам:

Study shows how management of serious diabetic foot ulcers was possible during the COVID-19 lockdown, EurekAlert!