Ученые выяснили, есть ли смысл удалять опухоль мозга после 80 лет

Менингиома

Хирургическое лечение менингиомы целесообразно проводить даже у пациентов старше 80 лет. К такому выводу пришли ученые из Финляндии по результатам исследования, которое опубликовано в Scientific Reports.

Менингиома – одна из двух самых частых опухолей центральной нервной системы, наряду с глиобластомой. Обычно она доброкачественная. После полного удаления менингиома не рецидивирует, но операция по её удалению опасна, ведь опухоль прикреплена к мозговым оболочкам и кости, а резекция новообразования сопровождается обильными кровотечениями.

Илари Рауталин из Хельсинкского университета в Финляндии и его коллеги оценили выживаемость пациентов после хирургического лечения менингиомы головного мозга, средний возраст которых составил 83 года. Они перенесли операции с 2010 по 2018 год.

В 40% случаев опухоль располагалась в области основания черепа. В 66% случаев она имела небольшие размеры. У 10% больных обнаруживались множественные новообразования. В 93% случаев операции были радикальными – то есть, опухоли удалялись полностью.

Примерно у 27% больных развились серьезные осложнения, включая кровоизлияние в мозг, эпилепсию и пневмонию. Чем старше пациенты, тем осложнения встречаются чаще. Госпитальная летальность больных составила 2%. В течение 30 дней умерли 7% пациентов, а в течение первого года – 18%.

После операции риск смерти оказался выше в 2,5 раза по сравнению со средними показателями в популяции – того же возраста и пола. Но все случаи смерти пришлись на первый год после хирургического вмешательства. Начиная со второго года, показатели смертности были такими же, как в среднем в популяции – у других людей, которые никогда не болели менингиомой мозга.

Это сравнение не отражает в полной мере риски лечения. Авторы считают, что было бы правильнее сравнить хирургию с консервативным лечением менингиомы. Но такое сравнение невозможно по соображениям медицинской этики. После операции умерли самые тяжелые пациенты. Авторы считают, что их выживаемость была бы низкой и без хирургического лечения. То есть, в преждевременной смерти виновата не столько операция, сколько само заболевание, которое лечили хирургическим методом.

Хотя лечение рискованно, оно необходимо. У выживших пациентов лечение менингиомы повышает продолжительность жизни. Новое исследование показало, что улучшается и её качество. У половины пациентов неврологические симптомы, связанные с менингиомой, регрессировали, а у четверти они стабилизировались.

Но главное – пациенты больше не нуждались в наблюдении медперсонала. Среди тех, кто постоянно находился в больнице до операции, в течение 3 месяцев после удаления менингиомы почти 80% больных вернулись домой. 

«Наши результаты показывают, что хирургическое удаление опухоли повышает качество жизни и может спасти жизни пожилых пациентов, – говорится в заявлении Рауталина – особенно с учетом плохого прогноза без хирургического лечения для пациентов старше 80 лет, которые страдают от тяжелых неврологических симптомов».

Новость подготовлена по материалам:

Very Elderly Can Benefit From Brain Tumor Surgery, MSD Manual

Mortality of surgically treated 80-year-old or older intracranial meningioma patients in comparison to matched general population, Scientific Reports