Установлена причина повышения давления у полных людей

измерение артериального давления тонометром

Артериальная гипертензия и ожирение – два заболевания, которые относятся к числу самых частых в мире. Ими страдает 30-50% населения в разных странах. Эти патологии взаимосвязаны. При ожирении риск артериальной гипертензии повышается. В свою очередь повышенное артериальное давление – одна из главных причин инфаркта и инсульта.

Ученым давно известно, что при избыточном потреблении высококалорийной пищи гипоталамус  обрастает новыми сосудами, поэтому кровоснабжение органа усиливается. Гипоталамус – это эндокринный орган, который является частью головного мозга. Он продуцирует большое количество гормонов, влияет на функцию гипофиза и других желез внутренней секреции.

Но оставалось загадкой, с чем связано появление большого количества сосудов. Наконец, ответ был найден, исследование на эту тему опубликовано в журнале Cell Metabolism

Ученые предположили, что обильный рост сосудов может быть обусловлен повышенным уровнем лептина. Это гормон, который вырабатывается в жировой ткани. Он принимает участие в регуляции ощущений голода и насыщения, влияет на жировой обмен.

Свои догадки исследователи подтвердили в эксперименте. Они вводили мышам гормон лептин. У подопытных животных усилилась выработка факторов роста, которые стимулируют образование новых сосудов. В результате увеличилось их количество в гипоталамусе Что интересно: в других частях тела формирования новых артерий обнаружено не было. Факторы роста под влиянием лептина вырабатывались только астроцитами – клетками головного мозга.

«Мы объяснили механизм, почему гипоталамус повышает артериальное давление при ожирении», – говорит первый автор исследования Тим Грубер, – мы установили роль в этом процессе астроцитов, которая раньше недооценивалась».

Новость подготовлена по материалам:

Obesity And Hypertension: Researchers Discover Novel Mechanisms, Scienmag

Obesity-associated hyperleptinemia alters the gliovascular interface of the hypothalamus to promote hypertension, Cell Metabolism