5 необоснованных страхов перед операцией на сердце

5 необоснованных страхов перед операцией на сердце

Любая ситуация, которая требует хирургического вмешательства, пугает человека. Но, если речь идёт об операции на сердце, то пациенты склонны к особенным предубеждениям и страхам, большинство из которых далеки от действительности.

Многососудистое коронарное шунтирование, пластика и протезирование сердечных клапанов, пластика постинфарктной аневризмы – эти, часто встречающиеся хирургические вмешательства, жизненно необходимы многим кардиологическим больным. Нельзя не отметить тот факт, что современная медицина шагнула далеко вперёд. Увеличился арсенал предлагаемых услуг и улучшилось качество медицинской помощи.  Только за последние 5 лет в Бельгии в несколько раз выросло число новейших технологий, применяемых в разных областях медицины. Риски и послеоперационные осложнения с каждым годом становятся все меньше и меньше. Но страхи остаются.

Бельгийские исследователи развенчали 5 основных страхов, которые испытывают пациенты, обратившиеся к кардиологу.

страх перед операцией на сердце

Страх №1. Операции на сердце крайне небезопасны

 Это – ложная информация. Для кардиологов из центров Бельгии и других стран Европы проводимые ежедневно операции давно стали привычной работой, что позволило довести действия хирургов до автоматизма.  Неблагоприятный исход при проведении даже крайне сложных операций, которые по шкале оценки рисков кардиологических вмешательств euroSCORE равны 10%, сегодня е превышает 1%. Конечно, любая операция сопряжена с опасностью, но умелая, грамотная подготовка и опыт медперсонала сводят к минимуму возможность возникновения отрицательных результатов. 

Страх №2. Болезненный и тяжёлый послеоперационный период

Это – предубеждение! Основано оно на прошлом опыте, когда операционный разрез производился в грудине (кости, соединяющей рёбра), и размер его был равен 25 см. Основная причина долгой реабилитации заключалась в долгом сращивании грудной кости. Ко всему, этот процесс осложнялся такими болезнями как диабет, остеопороз и ожирение пациента. Сегодня основная часть операций в Бельгии проводится совершенно иным методом – через межрёберный мини доступ к органу. Благодаря этому, длительность операций снижена в разы, дискомфорт и боли при вмешательстве минимальны, а разрез не больше 5-10 см. Как правило, после большинства операций на сердце пациенты на третий день возвращаются к нормальной жизни и физической активности.

Миф №3. Реабилитационный период будет долгим.

 Неправда, которую опровергает действительность! Сегодня после реваскуляризации миокарда по новой методике мини-инвазивного коронарного шунтирования, пациенты на пятый день в состоянии совершать пешие прогулки, а некоторые даже могут поднимать тяжести.

Страх №4. После 60-ти лет операции на сердце крайне опасны

пожилой пациент боится операции на сердце

 Ложь, основанная на преувеличении! Новейшие методы малоинвазивного вмешательства позволяют проводить кардиологические операции людям в возрасте 80-ти лет. Медицина сегодняшнего дня не ограничивает возраст пациента, которому необходима помощь. Самой большой угрозой могут быть сопутствующие заболевания, но кардиохирурги тщательно взвешивают пользу и вред, прежде чем приступить к процедурам.

Страх №5. После операции придётся во всём себя ограничивать

 Это слишком утрированное представление о новой жизни, которую люди получают в результате операции,  – отмечают бельгийские кардиологи. Доктора призывают лишь к здоровому образу жизни без никотина и алкоголя. Да, необходимо значительно уменьшить употребление солёного, сладкого, консерваций и сдобы. Всеми силами стараться, чтобы сон длился не менее 8 часов. Этому способствует пребывание на свежем воздухе и умеренная физическая активность, а вот замкнутость и малоподвижный образ жизни вредит как хорошему сну, так и сердцу, которое обрело вторую жизнь.