Молоко увеличивает вес, но снижает холестерин

Молоко льется из бутылки в стакан

Молоко снижает уровень холестерина, немного увеличивает массу тела и процент жира в организме, а также не влияет на риск развития сахарного диабета 2 типа. Метаанализ опубликован в журнале International Journal of Obesity.

В мире проводились немало исследований для изучения связи между потреблением молочных продуктов и различными заболеваниями: диабетом, ожирением, сердечно-сосудистыми патологиями. Они давали противоречивые результаты. Чтобы получить точный ответ, в чем польза и вред молока, исследователи провели метаанализ исследований с участием 1,9 млн пациентов, с поправкой на генетику и этническую принадлежность.

Специалисты учитывали изменения генов, отвечающих за переваривание лактозы – молочного сахара. Не у всех людей молоко хорошо усваивается из-за дефицита фермента лактазы, развивающегося с возрастом. Те, кто вырабатывает много лактазы, пьют молока больше. Именно они стали целью исследователей. Показатели этих людей сравнивались с остальными – теми, кто пьет молока гораздо меньше. При его плохом усвоении развиваются неприятные симптомы со стороны кишечника – метеоризм, диарея, боли в животе, что вынуждает людей ограничивать потребление продукта.

В итоге выяснилось, что для сердца молоко скорее полезно, чем вредно. Оно снижает уровень общего холестерина в крови и уменьшает риск ишемической болезни сердца на 14%. 

Авторы не призывают всех людей пить больше молока, чтобы защитить себя от сердечно-сосудистых болезней. Но они сделали вывод, что ограничение молочных продуктов не имеет смысла, так как вряд ли поможет уменьшить вероятность фатальных сердечно-сосудистых событий.

Ученые также пришли к выводу, что употребление молока не увеличивает риск сахарного диабета 2 типа, хотя несколько повышает индекс массы тела.

«Наше исследование демонстрирует, что регулярное употребление молока не увеличивает вероятность сердечно-сосудистых патологий, даже невзирая на незначительный прирост индекса массы тела и процента жира в организме, – говорит профессор Вимал Карани, профессор нутригенетики и нутригеномики Университета Рединга.

Авторы исследования отметили, что неясной осталась причина снижения концентрации холестерина в крови. Ученые не знают, вызвано оно содержащимися в молочных продуктах жирами или другими веществами.

Новость подготовлена по материалам:

NO LINK BETWEEN MILK AND INCREASED CHOLESTEROL ACCORDING TO NEW STUDY OF 2 MILLION PEOPLE, University of Reading

Evidence for a causal association between milk intake and cardiometabolic disease outcomes using a two-sample Mendelian Randomization analysis in up to 1,904,220 individuals, International Journal of Obesity