Новая молекула против ожирения и диабета

Врач меряет лентой пациенту живот

Созданы новые лекарства, обладающие противоопухолевыми свойствами и увеличивающие чувствительность тканей к инсулину. Их можно будет использовать в лечении ожирения. Новый тип лекарств создан учеными из Гонконга. Исследование опубликовано в Journal of the American Chemical Society.

Ожирение – проблема не столько эстетическая, сколько медицинская. Это основная причина сахарного диабета 2 типа, фактор риска гипертонической болезни, инфаркта миокарда, инсульта, почечной недостаточности и рака. 

Жировая ткань вырабатывает гормон адипонектин. Он регулирует уровни глюкозы и жирных кислот. Усиление выработки адипонектина происходит под влиянием инсулина. Высокий уровень гормона обнаруживается у людей с так называемым низким индексом атерогенности (индекс атерогенности — это отношение "плохого" холестерина к "хорошему", которое характеризует риск развития сердечно-сосудистых заболеваний). Чем больше концентрация адипонектина, тем лучше состояние кровеносных сосудов. При ожирении уровень адипонектина снижается. А нарушение регуляции его синтеза – один из механизмов развития сахарного диабета второго типа. При низком уровне гормона это заболевание может развиться даже у людей с нормальным весом.

Команда ученых разработала синтетические соединения, которые имитируют биологические эффекты адипонектина. На это ушло 7 лет. Наконец, исследователи получили молекулу, которая продемонстрировала ряд терапевтических свойств в экспериментах на мышах. Они улучшают метаболические процессы, повышают чувствительность тканей к инсулину и обладают противоопухолевым эффектом. 

Исследователи уверены, что новый класс препаратов, который представляет собой синтетический гликопептид, открывает новые возможности для лечения ожирения, сахарного диабета 2 типа, а также многочисленных осложнений этих патологий, в первую очередь сердечно-сосудистых. Эти лекарства будут особенно полезны для пациентов с низким уровнем адипонектина. Уровень этого гормона определяют в любой лаборатории. Нормальный показатель для мужчин - 11,4-13,6 нг/мл, для женщин - 8,3-10,9 нг/мл.

Новость подготовлена по материалам:

HKU Researchers Identify Promising New Biologics For Obesity-Related Diseases, Scienmag

Chemical Synthesis and Biological Evaluations of Adiponectin Collagenous Domain Glycoforms, Journal of the American Chemical Society