Определен белок, который отвечает за развитие фиброза печени

Фиброз печени анатомический препарат

Немецкие ученые выяснили, как ожирение печени переходит в фиброз. Исследование проведено Центром Гельмгольца, Мюнхен, в сотрудничестве с Университетской больницей Гейдельберга и Немецким центром исследований диабета. Его опубликовали в журнале Cell Metabolism.

Жировая болезнь печени (жировой гепатоз, стеатогепатоз) – одно из самых частых заболеваний в мире. Признаки жировой дистрофии обнаруживаются у 25% населения. При неблагоприятном развитии заболевания патология переходит в стеатогепатит (воспаление), а затем – в фиброз печени. Последней стадией патологии становится цирроз – неизлечимая смертельная болезнь. Риск развития жирового гепатоза печени при ожирении составляет 90%, при сахарном диабете – 60%. Даже у человека с нормальным весом отложения жира в паренхиме органа выявляют с вероятностью 20%.

У многих людей есть стеатогепатит, но далеко не у всех он переходит в фиброз. Почему он переходит или не переходит в это состояние, до конца не понятно. Немецкие ученые решили установить клеточные механизмы этого процесса.

«Наши результаты показали, что воспаление на фоне жирового гепатоза развивается из-за перепрограммирования клеток печени», – пояснила Энн Лофт, первый соавтор статьи.

Перепрограммирование клеток печени контролируется белками – факторами транскрипции. Именно их высокая активность нарушает функции гепатоцитов.

«Мы раскрыли клеточные механизмы, лежащие в основе неалкогольного стеатогепатита. Понимание роли факторов транскрипции и потери идентичности гепатоцитов дает нам потенциальные мишени для разработки эффективных методов лечения», – говорит Ана Альфаро, автор статьи.

Фиброз считается необратимым состоянием. Пока что нет препаратов, способных обеспечить его регресс. Но теперь найдены «виновники» фиброза – белки, которые перепрограммируют гепатоциты. В будущем можно будет создать препараты, которые заблокируют факторы транскрипции. Возможно, врачи смогут предотвратить фиброз или даже восстановить нормальную структуру печени.

Новость подготовлена по материалам:

Study reveals how non-alcoholic fatty liver disease can develop into a life-threatening complication, Medical News

Liver-fibrosis-activated transcriptional networks govern hepatocyte reprogramming and intra-hepatic communication