Высокие и низкие дозы аспирина действуют одинаково

Банки с аспирином

Необычное исследование ученые провели в интернете. Цель состояла в том, чтобы выяснить, насколько эффективны и безопасны низкие и высокие дозы аспирина (ацетилсалициловой кислоты) для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты опубликованы в журнале New England Journal of Medicine.

Как проходило исследование

В исследовании приняли участие 15 тысяч человек. Они зарегистрировались на специально созданном сайте, куда заходили через каждые 3-6 месяцев, чтобы сообщить о своем здоровье. Информацию также получали из медицинских центров, где эти пациенты наблюдались.

На момент начала исследования большинство испытуемых и так принимали ацетилсалициловую кислоту. В 85% случаев они использовали низкие дозировки.

«Нелегко было убедить этих людей увеличить дозу, – признается доктор Салим Вирани, кардиолог из Медицинского колледжа Бейлора в Хьюстоне. – В итоге окончательное решение было за пациентами, ведь они покупали лекарства за свои деньги».

В итоге пациенты разделились на две группы. Часть из них принимала дозу 81 мг в сутки, другая часть – 325 мг в день.

Результаты исследования

По результатам исследований оказалось, что доза в 325 мг по эффективности такая же, как 81 мг. В течение 2 лет наблюдений 7% людей из каждой группы умерли или были госпитализированы по поводу инфаркта миокарда или инсульта.

Риски для здоровья тоже оказались одинаковыми. Примерно 1% людей из каждой группы были госпитализированы по поводу желудочно-кишечных кровотечений.

Это наблюдательное исследование, результаты которого нельзя назвать точными. К тому же, 41% людей, которым была назначена высокая доза ацетилсалициловой кислоты, в итоге вернулись к низкой дозировке. Возможно, это повлияло на результаты и сгладило разницу. Тем не менее, авторы исследования заключили, что повышать дозировку препарата нет смысла. Достаточный терапевтический эффект можно получить при приеме 81 мг препарата.

Какие дозы обычно назначают врачи?

В российских и европейских клинических рекомендациях врачам предписывают назначать аспирин по 75-100 мг, один раз в сутки.

Его не используют для первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. То есть, препарат не назначается здоровым людям.

Аспирин показан больным стенокардией, тяжелым атеросклерозом сосудов ног, позвоночной, сонной артерии, после инфаркта миокарда или ишемического инсульта. В то же время показанием для его постоянного приема не считаются сахарный диабет, фибрилляция предсердий, клапанные пороки или протезированные клапаны.  

Результаты крупного исследования с участием 95 тысяч пациентов показали, что аспирин не снижает сердечно-сосудистую смертность, если принимается до развития симптомов атеросклероза. При этом препарат увеличивает риск желудочно-кишечных кровотечений. В большинстве случаев они минимальные, но около 1% пациентов, постоянно принимающих аспирин, будут госпитализированы в стационар. Многим требуется эндоскопическое и даже хирургическое лечение. Встречаются тяжелые кровотечения с летальным исходом.

Таким образом, бессимптомным пациентам препарат не назначают, потому что вреда от него больше, чем пользы. Но после инфаркта или инсульта ситуация меняется: для таких больных аспирин однозначно полезен, так как снижает риск умереть от болезней сердца значительно сильнее, чем повышает вероятность желудочно-кишечных кровотечений.

Некоторым пациентам ацетилсалициловая кислота нужна, но противопоказана из-за болезней желудка. Для таких ситуаций есть альтернативные антиагреганты: ингибиторы аденозиновых рецепторов (клопидогрел).

Новость подготовлена по материалам:

Heart study: Low- and regular-dose aspirin safe, effective, Medical Xpress

Кардиоваскулярная профилактика 2017, Российские национальные рекомендации