Препарат для лечения фиброза легких уменьшает рубцы на сердце

Сердце

Препарат, который используется для лечения фиброза легких, полезен для пациентов с дисфункцией левого желудочка. Ученые из Манчестера и Ливерпуля провели клиническое исследование 2 фазы по оценке эффективности пирфенидона для лечения сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса. Результаты опубликованы в журнале Nature Medicine.

Часто при сердечной недостаточности снижается фракция выброса. Это значит, что сердце становится слишком слабым, чтобы выбросить в сосуды достаточное количество крови. Но бывает и другой механизм нарушения функции сердца – камеры не наполняются кровью полностью в диастолу – период расслабления миокарда. Сердечная мышца становится слишком жесткой из-за рубцов, поэтому ухудшается её растяжимость. Если желудочек не наполняется кровью, то даже при сохраненной сократительной способности кровообращение нарушается. Основная причина рубцевания миокарда – ишемическая болезнь сердца, включая инфаркт миокарда. Реже рубцы появляются по другим причинам, например, из-за миокардита – воспаления миокарда.

«Сердечная недостаточность это такое же смертельно опасное заболевание как рак, а возможности лечения патологии ограничены, – говорит Крис Миллер, научный сотрудник Национального института медицинских исследований Манчестерского университета. – С помощью МРТ сердца мы отобрали пациентов с большим количеством рубцов в миокарде, а затем использовали пирфенидон, чтобы уменьшить жесткость сердечной мышцы».

Пирфенидон работает за счет подавления выработки факторов роста проколлагена I и II, которые необходимы для формирования рубцовой ткани. Препарат используется в Японии с 2008 года, в Европе с 2011 года. В 2012 г он одобрен в Канаде, в 2014 г – в США. Основное показание для его использования – фиброз (рубцевание) легких. Как оказалось, это лекарство имеет потенциал и при нарушении функции сердца.

В исследование включены пациенты с сердечной недостаточностью, сохраненной фракцией выброса левого желудочка и признаками задержки жидкости в организме. Ученые отобрали больных с признаками рубцевания миокарда по результатам МРТ. Всего в исследовании приняли участие 94 пациента. Их распределили поровну в группу пирфенидон и плацебо – по 47 человек. Через год испытуемым провели МРТ сердца. Рубцовой ткани стало меньше, а по результатам анализов крови определено уменьшение задержки жидкости в организме. Некоторые пациенты пострадали от побочных эффектов, но они не были серьезными: сыпь на коже, тошнота и бессонница.

Пока что неизвестно, влияет ли пирфенидон на выживаемость пациентов или качество их жизни. Это исследование позволяет лишь предположить, что препарат эффективен при сердечной недостаточности. Нужны дополнительные исследования, чтобы доказать его эффективность.

Новость подготовлена по материалам:

Lung disease drug offers hope for heart failure patients, Health Europa

Pirfenidone in heart failure with preserved ejection fraction: a randomized phase 2 trial, Nature Medicine