Аспирин повышает эффективность терапии при раке груди

Таблетки аспирина

В Манчестере начинают исследование  эффективности аспирина в дополнение к авелумабу для лечения трижды негативного рака молочной железы. Это редкая, но агрессивная форма патологии, которой заболевают, как правило, молодые женщины. На неё приходится 15% всех случаев. Рак называют трижды негативным, потому что раковые клетки не имеют рецепторов к эстрогенам, прогестерону и повышенной экспрессии белка HER2.

Каждый год в Великобритании диагностируют 8 тысяч случаев этой онкопатологии. Лечить её трудно, так как раковые клетки не имеют молекул, обычно являющихся мишенями для воздействия лекарственных средств. При трижды негативном раке груди применяют иммунную терапию.

Недавний метаанализ Кардиффского университета показал, что онкологические пациентки, принимавшие аспирин, имели на 20% лучшую выживаемость, чем больные, получавшие аналогичное лечение. В этом  обзоре были сгруппированы результаты 118 исследований. В нем приняли участие пациенты с 18 типами рака.  

Эти результаты побудили ученых начать исследование по оценке эффективности аспирина при тяжелой форме онкологии груди. Врачи будут использовать это средство вместе с иммунотерапией до операции и химиотерапии. Затем они изучат образцы удаленной опухоли женщин, чтобы оценить эффективность новой комбинации. Если терапия окажется успешной, её будут использовать при метастатической форме трижды негативного рака молочной железы.

Новость подготовлена по материалам:

New clinical trial investigates aspirin as part of new treatment for triple negative breast cancer, Medical News

Aspirin may help treat aggressive breast cancer, BBC