Новое лекарство для борьбы с закупоркой сосудов

В шприц набирается лекарство из флакона

Бельгийские врачи оценили преимущества нового препарата для профилактики тромбоэмболии - опасного состояния, при котором тромбы закупоривают сосуды.  Абелацимаб оказался более эффективным по сравнению с традиционно используемыми низкомолекулярными гепаринами. Он уменьшает риск венозной тромбоэмболии, и при этом не повышает риск кровотечений. Исследование опубликовано в New England Journal of Medicine.

Тромбоэмболия – частое осложнение операций, особенно ортопедических. Оно развивается, когда тромб отрывается от стенки сосуда, попадает с током крови в сосуд меньшего калибра и закупоривает его. Чаще всего тромбы попадают в легочную артерию и её ветви. До 5% таких случаев заканчиваются смертью пациента.

Абелацимаб – новый антикоагулянт (препарат, «разжижающий» кровь), который работает не так, как «обычные» антикоагулянты. Он представляет собой моноклональное антитело, блокирующее белок, который необходим для свёртывания крови.

Ученые из Католического Университета Лёвена (Бельгия) во главе с доктором медицины Питером Верхаммом включили в исследование 412 пациентов после полного эндопротезирования коленного сустава. Это операция, во время которой собственный сустав пациента удаляют, а на место него ставят искусственный.

Обычно пациенты после таких вмешательств получают низкомолекулярные гепарины для профилактики тромбоэмболии. Бельгийское ученые решили проверить, имеет ли абелацимаб перед ними преимущество.

Пациентов разделили на четыре группы. Одни получали только инъекции эноксапарина (стандартного препарата для профилактики тромбоэмболии), другие, дополнительно к нему,  разные дозировки абелацимаба: 30, 75 или 150 мг.

Оказалось, что частота тромбоэмболий была самой высокой в первой группе – 22%. В остальных группах она снижалась по мере увеличения дозировки дополнительного препарата. Частота тромбоэмболий составила 13%, 5% и 4%.

Осложнения, связанные с кровотечением, зафиксированы у 4 пациентов: по 2 человека в группе 30 мг и 75 мг абелацимаба. В двух других группах кровотечений не было.

Авторы пришли к заключению, что препарат более эффективен, чем эноксапарин, если используется в дозе 75 или 150 мг. Он позволяет снизить риск тромбоэмболических осложнений без увеличения вероятности кровотечений.

Новость подготовлена по материалам:

Abelacimab Prevents VTE After Total Knee Arthroplasty, MSD Manual

Abelacimab for Prevention of Venous Thromboembolism, New England Journal of Medicine