В Европе одобрен препарат для лечения лейкоза и новообразований ЖКТ

Оригинальный иматиниб

Комитет Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) одобрил препарат Иматиниб Коанаа для лечения лейкоза и стромальных опухолей желудочно-кишечного тракта. Его будут использовать у детей и взрослых пациентов.

Действующее вещество препарата – иматиниб. Он избирательно воздействует на опухоли, имеющие определенные генетические мутации. Препарат блокирует гибридную тирозинкиназу BCR-ABL – ген которой находится на «филадельфийской хромосоме». Он также вызывает саморазрушение клеток стромальных новообразований желудка и кишечника, которые имеют особые мутации kit.

Иматиниб уже давно применяется в Европейском Союзе. Препарат с этим действующим веществом - Гливек - используют с 2001 года. Это оригинальное лекарство, в то время как новое одобренное средство – дженерик («копия»). В отличие от Гливека, Иматиниб Коанаа выпускается не в таблетках, а в растворе для перорального приема. Исследования доказали его биоэквивалентность оригинальному препарату. Теперь Иматиниб Коанаа поступит в продажу и будет назначаться врачами.

Новость подготовлена по материалам:

EMA RECOMMENDS GRANTING A MARKETING AUTHORISATION FOR THE HYBRID MEDICINE IMATINIB, ESMO

Imatinib Koanaa, European Medicines Agenc