Рибоцилиб — первый ингибитор CDK4/6 — повышает выживаемость при метастатическом раке молочной железы на 30%

Рибоцилиб — первый ингибитор CDK4/6 — повышает выживаемость при метастатическом раке молочной железы на 30%

Результаты, представленные на ежегодном собрании Американского общества клинической онкологии в Чикаго, показали, что добавление ингибитора клеточного цикла рибоциклиба (Kisqali®, Novartis) повышает общую выживаемость до 70% через три с половиной года.

Важность проведенного исследования

Системная оральная терапия обычно не улучшает общую выживаемость (ОС) при метастатическом раке молочной железы. При этом инновационные иммунотерапевтические методики сложны, чрезвычайно дороги и доступны лишь в отдельных клинических центрах.

Ожидается, что в 2019 году у женщин в США будет диагностировано 268 000 новых случаев рака молочной железы, в то время как распространенная форма этого онкологического заболевания — основная причина смертности от рака среди женщин в возрасте от 20 до 59 лет.

Исследование, проведенное командой онкологов под руководством Сары Хурвиц, доктора медицинских наук, директора клиники исследования рака молочной железы при Комплексном Онкологическом Центре в Лос-Анджелесе, показало перспективные возможности новой таргетированной терапии с использованием ингибитора CDK4/6 Рибоциклиба.

Этот новый препарат оказался способен (в комплексе с гормонотерапией) существенно продлевать жизнь на поздних стадиях рака молочной железы и увеличивать общую выживаемость.

лечение рака молочной железы за рубежом

Сара Хурвиц рассказала, что исследование было сосредоточено на одной из форм рака молочной железы, которая связана с гормоном эстрогеном и составляет две трети всех случаев среди молодых женщин.

Обычно в таких случаях проводится лечение методами, которые блокируют выработку эстрогенов или снижают чувствительность к нему в тканях-мишенях.

«На самом деле вы можете получить синергию или лучшую реакцию, лучшее уничтожение рака, добавив один из этих ингибиторов клеточного цикла в дополнение к терапии, блокирующей гормоны», — сказала Хурвиц.

Рибоциклиб работает, подавляя активность энзимов, способствующих развитию раковых клеток.

 Это лечение гораздо менее токсично, чем традиционная химиотерапия, потому что оно более избирательно нацелено на раковые клетки и практически не затрагивает жизненно важные процессы в здоровых.

Детали исследования

Исследование проводилось у молодых женщин с прогрессирующим гормонально-рецепторным (HR +) раком молочной железы. В ходе него Рибоциклиб сравнивался с изолированной эндокринной терапией. В исследовании все женщины получали начальную эндокринную терапию, и только 15% ранее получали химиотерапию.

Исследователи случайным образом назначили 672 женщинам пероральную терапию рибоциклибом или таблеткой плацебо. Все женщины также получали инъекционную эндокринную терапию гозерелином и одну из трех других эндокринных терапий: ингибиторы ароматазы летрозол или анастрозол или селективный модулятор рецептора эстрогена тамоксифен. Общий период наблюдений составил 3,5 года.

лечение рака молочной железы за рубежом

В результате частота общей выживаемости через 42 месяца составила 70,2% для женщин в группе комбинированной терапии против 46% для женщин в группе только с эндокринной терапией (отношение рисков для смерти 0,71; P = 0,009).

При этом выживаемость составила 71% для женщин, которые принимали рибоцилиб в комбинации с тамоксифеном, и 70% для женщин, принимавших его с ингибитором ароматазы. В контрольной группе выживаемость составила соответственно 55% и 43% для женщин, которые получали плацебо в комбинации с тамоксифеном или только ингибиторы ароматазы.

Оценка результатов известными онкологами

На пресс-конференции перед встречей Моника Бертаньолли, доктор медицинских наук, руководитель хирургической онкологии Института рака Даны Фарбер и президент ASCO назвала результаты "поразительными и замечательными" и отметила, что 3,5 года — это довольно много времени для пациенток с уже запущенным раком молочной железы.

Чарльз Шапиро, доктор медицинских наук, директор центра исследования трансляционного рака молочной железы при Институте рака в Нью-Йорке, прокомментировал новые результаты так: «Это станет основой нового стандарта лечения метастатического гормоноположительного рака молочной железы на поздних стадиях у женщин в любом возрасте».

Новые результаты будут представлены на сессии ASCO и одновременно опубликованы онлайн 4 июня в Медицинском журнале Новой Англии.