Искусственный интеллект одобрен для диагностики рака груди в ЕС

Искусственный интеллект

Программное обеспечение для диагностики рака молочной железы одобрено для использования в Европейском Союзе и Великобритании. Технология PANProfiler разработана компанией Panakeia. Она призвана заменить дорогие и длительные лабораторные анализы, так как успешно определяет биологический подтип опухоли.

Ученые установили, что небольшие различия во внешнем виде раковых клеток, которые выявляются только с помощью компьютерного зрения и анализа искусственного интеллекта, помогают получить информацию о биологических характеристиках опухоли.

PANProfiler анализирует цифровые изображения окрашенных препаратов, приготовленных из тканей молочной железы. Их получают с помощью биопсии. Искусственный интеллект точно определяет наличие рецепторов к эстрогенам, прогестерону и экспрессию HER2 – характеристики, на основе которых определяется подтип опухоли и планируется лечебная тактика.

PANProfiler обеспечивает такую же точность диагностики, что и лабораторные анализы. Однако технология обходится гораздо дешевле и позволяет получить результат через 15 минут, в то время как результатов анализов нередко приходится ожидать неделями.

Новая технология не сделает диагностику рака более точной, но она сэкономит системам здравоохранения европейских стран значительные средства. Она разгрузит лабораторные службы, которые сейчас перегружены работой из-за пандемии COVID-19. 

Профессор Сара Пиндер, заведующая кафедрой патологии груди в Королевском колледже Лондона и ведущий патолог в больницах Гая и Сент-Томаса, прокомментировала внедрение нового метода диагностики: «Эта технология сэкономит ресурсы лаборатории и позволит быстрее получить информацию о подтипе инвазивного рака груди быстрее».

Panakeia не собирается ограничиваться только Европой. Внедрение технологии планируется в Северной Америке и Азии. Кроме того, в будущем компания собирается адаптировать PANProfiler для диагностики других видов рака, а также рассматривает возможность партнерства с фармацевтическими компаниями, чтобы использовать технологию при разработке лекарств.

Новость подготовлена по материалам:

AI breast cancer diagnosis technology approved for UK and EU, Health Europa