Новая технология позволяет быстро и безошибочно диагностировать рак молочной железы

Молочная железа с раковыми клетками

Лидский Университет в Великобритании совместно с бостонской компанией “4D-Path”, в результате трёхлетнего сотрудничества разработали программное обеспечение, с высокой точностью диагностирующее рак груди. Это возможно на основании одних только оцифрованных изображений ткани, полученных в результате биопсии. 18 ноября 2020 года его эффективность была признана FDA (Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США).  

Проблема каждой восьмой женщины 

Рак молочной железы - одно из самых распространённых онкологических заболеваний, поэтому его стараются выявить как можно раньше. В США женщинам старше 50 лет рекомендуют делать маммографию, то есть рентгеновский снимок, раз в 2 года. Но у этого метода есть существенные недостатки: вредное воздействие излучения и большая вероятность ложноположительных результатов. Другие методы ранней диагностики включают УЗИ и биопсию.  

Доктор Ник Орси, учёный-клиницист из университета Лидса, руководивший исследованием, сказал: “Рак груди остаётся существенной клинической проблемой, с которой в той или иной мере сталкивается одна из восьми женщин на протяжении своей жизни”. 

Процесс диагностики болезни 

При подозрении на рак молочной железы, обычно делается биопсия для подтверждения наличия болезни и её степени. Перед операцией некоторые пациенты проходят курс химиотерапии, которая изменяет внешний вид опухоли. Хирургия, то есть удаление поражённой ткани, становится более щадящей и всё меньше затрагивает неповреждённые участки. Поэтому нужна более точная оценка результатов. Вероятность ошибки при послеоперационной оценке специалистом, составляет 20%, устройство позволило снизить её до 5%. 

Своё изобретение создатели назвали: “4D Q-Plasia OncoReader Breast”. Это первое полностью автоматическое устройство, способное определять степень заболевания без каких-либо действий со стороны человека. Компьютерная платформа изучает изменения микросреды опухоли из данных ткани, окрашенной специальными красителями и выявляет её искажения. Определение рака опирается на статистическую физику и биологию опухоли. Это отличает устройство от аналогов, в которых пытаются обнаружить и определить типы клеток по их форме и строению. Другие устройства не учитывают особенности, присущие каждому пациенту. Устройство, признанное FDA, позволяет не только выявлять, но и определять молекулярный профиль опухоли.  

“Появление такой дистанционной диагностической платформы может стать бесценным во всём мире, особенно в развивающихся странах, с ограниченным доступом к гистопатологии”, - сказал Ник Орси. 

Будущее изобретения 

То, что FDA признало разработку прорывной в инновациях, позволит улучшить действующие стандарты ухода за пациентами. Следующей задачей для производителя будет получить одобрение от контролирующих органов других стран. 

В Великобритании достижения и преимущества новой технологии были поддержаны PPI - организацией, призванной вовлечь общественность в исследования в области здравоохранения. Считается, что эта платформа сможет удовлетворить постоянно растущие потребности в диагностике на фоне нехватки центров гистопатологии в стране.  

Новость подготовлена по материалам: https://medicalxpress.com/news/2020-11-breakthrough-technology-boosts-breast-cancer.html