Рак кишечника можно предупредить в 40% случаев

Фрукты и гантели

Исследователи из США подсчитали, что люди с высоким генетическим риском колоректального рака сильнее выигрывают от коррекции образа жизни. Они установили, что здоровый образ жизни у этой категории пациентов уменьшают вероятность онкологического заболевания на 40%, в то время как при низком генетическом риске – только на 25%. Исследование опубликовано в журнале The American Journal of Clinical Nutrition.

«Результаты нашей работы помогут разрабатывать для каждого человека индивидуальную стратегию профилактики рака прямой и ободочной кишки», - уверен Вэй Чжэн, доктор медицинских наук, профессор медицины Энн Поттер Уилсон в Онкологическом центре Вандербильта-Инграма (VICC).

Ученые оценивали объем талии и бедер, их соотношение, уровень физической активности, диетические пристрастия, потребление алкоголя и курение. Всего учитывали 8 факторов. По их наличию пациентов относили к одной из трех групп: здоровая, нездоровая и промежуточная.

Для оценки генетического риска использовались специальные шкалы, построенные на основе анализа данных 120 тысяч пациентов.

Это одно из немногих исследований, в котором оценивалось взаимодействие генетических и внешних факторов риска. Врачи проанализировали данные 346,297 пациентов, из которых 2,066 заболели раком кишечника. Максимальная вероятность этой патологии отмечалась в категории высокого генетического риска и нездорового образа жизни – заболели 6,4% людей в течение 5,8 лет наблюдений. Самой низкой была заболеваемость среди лиц с низким генетическим риском и здоровым образом жизни – 2,09%.

Новость подготовлена по материалам:

People At High Genetic Risk For Colorectal Cancer Benefit More From Lifestyle Changes, Scienmag

Healthy lifestyles, genetic modifiers, and colorectal cancer risk: a prospective cohort study in the UK Biobank, The American Journal of Clinical Nutrition