Рак простаты лучше наблюдать, а не лечить

Двое мужчин изучают простату на экране

Активное наблюдение – лучший вариант ведения пациентов с раком простаты низкого риска. К такому выводу пришли на основе результатов двух исследований, которые представили на конгрессе Европейской ассоциации урологов.

Что такое активное наблюдение?

Рак предстательной железы – минимально агрессивная опухоль. Поэтому у некоторых пациентов радикальное лечение не проводится. Опухоль растет слишком медленно. Вполне вероятно, что в течение жизни пациента она даже не успеет вызвать симптомы.

Врачи используют две тактики наблюдения: тщательное и активное. Тщательное предполагает окончательный и бесповоротный отказ от радикального лечения. В отличие от него, активное наблюдение означает, что радикальное облучение или операция не будет проведена немедленно. Но человека могут вылечить позже, если болезнь вдруг начнет прогрессировать.

Такая тактика используется только при неагрессивных опухолях. Риск прогрессирования рака определяют по результатам биопсии. Для классификации используют шкалу Глисона. Самая агрессивная опухоль имеет 10 баллов. Активное наблюдение возможно, если по результатам гистологического исследования новообразование оценили до 7 баллов. Уровень ПСА в крови не должен превышать 10 нг/мл.

Результаты новых исследований

В первом исследовании использованы сведения шведского национального регистра. В нем представлены данные всех пациентов, которые прошли лечение рака предстательной железы с 1998 года. У 23 тысяч из них была выбрана тактика активного наблюдения.

Этот подход к ведению больных был введен относительно недавно, около 20 лет назад. Пока что неясно, насколько он успешен. Исследователи из Упсальского и Гетеборгского университетов разработали новый статистический метод, чтобы восполнить этот пробел. Вместо того, чтобы просто оценивать смертность больных, находящихся под мониторингом, они определили, сколько из них в итоге перешло к радикальной лучевой терапии или хирургии. Поскольку эти методы лечения применяются уже десятки лет, врачи располагают информацией о долговременной выживаемости таких пациентов.

Ученые оценили результаты ведения больных. Они подсчитали не только процент умерших мужчин за этот период, но и среднее количество лет, которое прошло с момента активного наблюдения до хирургического вмешательства или лучевой терапии. Они пришли к выводу, что риск умереть в ближайшие 10 лет при использовании тактики мониторинга ничтожно мал.

«Чем вы старше, и чем ниже риск прогрессирования рака предстательной железы, тем больше вероятность, что активное наблюдение – то, что вам нужно, – говорит Эухенио Вентимилья, уролог больницы Сан-Раффаэле в Милане (Италия) и аспирант кафедры хирургических наук Уппсальского университета (Швеция). – Мы выяснили, что после 60 лет активное наблюдение действительно беспроигрышно: наша математическая модель показала, что мужчины имеют крайне низкий риск умереть от онкопатологии в течение 10 лет наблюдений».

Мужчины, которых только наблюдают, имеют более высокое качество жизни. Хирургия и лучевая терапия обычно излечивают рак, но они могут вызвать эректильную дисфункцию и недержание мочи.

Второе исследование с участием 3 тысяч пациентов из 24 стран Европы, которые прошли анкетирование, показало, что активное наблюдение увеличивает качество жизни по сравнению в радикальным лечением. В зависимости от способа радикального лечения, 70-90% мужчин страдали от эректильной дисфункции. При активном наблюдении проблемы с эрекцией отмечались только у 45% испытуемых.

Хендрик Ван Поппель, заслуженный профессор урологии Католического университета в Лёвене, Бельгия, и член исполнительного комитета ЕАУ, сказал: «Когда мужчины с диагнозом рака предстательной железы выбирают, как они будут лечиться, качество жизни часто становится определяющим фактором. Как показывают исследования, тактика мониторинга имеет меньшее негативное влияние на эрекцию и функцию мочеиспускания. Но этот вариант ведения пациента возможен только в том случае, если заболевание диагностировано на ранней стадии».

Новость подготовлена по материалам:

Monitoring proves better than active treatment for low-risk prostate cancer, Press News

Monitoring Proves Better Than Active Treatment For Low-Risk Prostate Cancer, Scienmag