В Европе запускают инфекционный радар

Вирусы и земной шар

В Бельгии начал работу  инфекционный радар. Он работает на сайте Infectieradar.be. Это совместный проект университетов Антверпена и Хасселта, которые изучают механизмы распространения инфекционных заболеваний с 2006 года.

Проект SIMID (Simulation Models of Infectious Diseases) является частью масштабной европейской инициативы. Он получает финансирование от программы EU Horizon 2020. Задача проекта состоит в том, чтобы выяснить, в каких частях страны инфекция распространяется более интенсивно и вовремя принять необходимые противоэпидемические меры.

Граждане страны еженедельно будут отмечать в приложении или на сайте, есть ли у них симптомы, такие как лихорадка, кашель, головная боль или боль в горле. Бельгийцев просят сообщать, даже если симптомов нет.

«На основании данных, которые поступают, например, от врачей общей практики, мы можем сформировать карту распространения вируса в нашей стране, – говорит Ниль Хенс, профессор Университета Хассельта и Университета Антверпена. – Если бы мы также получили информацию от самих бельгийцев, то могли бы еще внимательнее следить за вирусом».

Уже одиннадцать европейских стран призывают граждан предоставлять информацию о симптомах. Результаты будут широко доступными на сайте Инфектирадар.

Новость подготовлена по материалам:

Team van Niel Hens lanceert Infectieradar om verspreiding virussen in kaart te brengen, Het Belang van Limburg

Infectieradar schakelt burgers in om symptomen te melden, Knack