Ремдесивир и гидроксихлорохин не лечат COVID-19

Капсула ремдесивир

Ремдесивир и гидроксихлорохин неэффективны для лечения COVID-19. К такому выводу пришли ученые из Норвегии. Андреас Барратт-Дуэ, доктор философии из Университетской больницы Осло и его коллеги изучали влияние ремдесивира и гидроксихлорохина на интенсивность воспалительного процесса, риск дыхательной недостаточности, смерти, а также скорость выведения вируса из ротоглотки. Исследование опубликовано в журнале Annals of Internal Medicine.

Результаты исследования

В феврале 2020 года группа экспертов ВОЗ рекомендовала 4 препарата для лечения коронавирусной инфекции, включая ремдесивир и гидроксихлорохин. Началось исследование, и два препарата были исключены из него заранее ввиду неэффективности: гидроксихлорохин и лопинавир.

В октябре 2020 года консорциум исследований ВОЗ Solidarity опубликовал промежуточные результаты исследования: оказалось, что ни одно противовирусное лекарственное средство не улучшило выживаемости пациентов. Но эти результаты противоречили другому исследованию: ACTT, которое показало, что ремдесивир сокращает время выздоровления и уменьшает срок госпитализации. Препарат продемонстрировал самую высокую эффективность у пациентов, не нуждавшихся в искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Новое исследование называется NOR-Solidarity. Оно является дополнением к исследованию ВОЗ Solidarity.

Пациентов разделили на три группы: 87 человек получили стандартное лечение, у 42 дополнительно был использован ремдесивир, у 52 пациентов – гидроксихлорохин. Оказалось, что ни один из препаратов не снижает смертность, не уменьшает концентрацию маркеров воспаления в крови, не влияет на риск развития дыхательной недостаточности. Единственная польза: вирус быстрее исчез из ротоглотки по данным ПЦР. Но пациенты эту пользу никак не ощутили: темпы регрессии симптомов по мере выздоровления были такими же, как в группе плацебо.

«Полное отсутствие влияния ремдесивира и гидроксихлорохина на клиническое состояние пациентов, госпитализированных с COVID-19, сопровождалось незначительным ускорением элиминации вируса SARS-CoV-2 из ротоглотки, – пишут авторы. – Наши результаты ставят под сомнение противовирусный эффект этих препаратов в отношении коронавируса».

Ситуация в Европе и России

Оценка методов лечения важна, так как до победы над коронавирусом ещё далеко. Несмотря на то, что вакцинация во всем мире идет очень активно, заболеваемость в некоторых странах снова начинает повышаться.

В Бельгии во второй половине июня регистрировали всего 400-600 новых случаев в сутки, но 12 июля выявили 1,2 тысячи, а 13 июля – уже 1,3 тысячи инфицированных.

То же самое происходит во Франции. Ещё 28 июня было зафиксировано чуть более 500 случаев заражения, но уже 9 июля количество вновь выявленных больных достигло 4,5 тыс.

В Германии длительное время выявлялось около 500 новых случаев коронавирусной инфекции за сутки. Столько же диагнозов было установлено 12 июля, но уже 13 числа их стало вдвое больше. 

Печальная ситуация в Великобритании. Там заболеваемость стремительно увеличивается. В конце весны диагностировали только 2 тысячи новых случаев в день, а сейчас ежесуточно заражается более 30 тысяч человек, с тенденцией к дальнейшему росту.

В России в первой половине июня фиксировали 8-9 тысяч новых случаев каждый день. Сейчас заболеваемость увеличилась в 3 раза – около 25000 новых заражений в сутки.

Новость подготовлена по материалам:

Neither Remdesivir Nor HCQ Affect Viral Clearance in COVID-19, MSD Manual

Evaluation of the Effects of Remdesivir and Hydroxychloroquine on Viral Clearance in COVID-19, Annals of Internal Medicine