В Бельгии разрабатывают анализ крови на рак груди

Кровь в пробирке

Фонд борьбы с раком предоставил грант в размере 225,000 евро на три года команде профессора Йориса Вермеша (UZ Leuven), который ищет способ обнаружить злокачественную опухоль груди по анализу крови. В случае успеха опухоль можно будет выявить на самой ранней стадии, когда её лечение может быть быстрым, успешным, недорогим и минимально травматичным.

Обнаружив, что определенные аномалии ДНК являются признаком рака на очень ранней стадии, исследовательская группа профессора Вермеша начала пилотный проект. Его цель состояла в том, чтобы проверить, можно ли обнаружить эти изменения в ДНК опухоли у страдающих карциномой молочной железы беременных женщин. Как оказалось, мутации действительно обнаруживались в 25% случаев.

Теперь исследователи намерены улучшить тест. Он станет более точным и будет направлен на обнаружение всех типов рака. Новый тест будет основан не только на генетических мутациях, но и эпигенетических изменениях – тех, которые затрагивают окружение раковых клеток. После разработки теста ученые проведут клинические исследования: они протестируют больных раком молочной железы женщин и здоровых пациенток, чтобы сравнить результаты и определить чувствительность метода.

В настоящее время основной скрининг новообразований груди – маммография. Её проходят один раз в год. Новый тест обещает стать быстрым и недорогим. Он полностью безопасен, так как не несет лучевой нагрузки на организм. Возможно, он позволит уменьшить количество ненужных биопсий, которые травмируют женщин не только физически, но и психологически.

Более того: Фонд борьбы с раком, судя по комментарию на сайте этой организации, ожидает, что анализ крови будет обнаруживать рак груди раньше, чем методы медицинской визуализации. Это позволило бы сделать лечение менее травматичным и более безопасным. При раннем обнаружении вылечить рак можно с помощью органосохраняющего вмешательства, без удаления большого количества лимфоузлов, без использования послеоперационной химиотерапии.

Новость подготовлена по материалам:

Dépister le cancer dans une prise de sang, Fondation contre le Cancer