В Брюсселе вводят ковидные паспорта

Брюссель

Брюссель отстает по темпам вакцинации от других регионов Бельгии. Поэтому здесь с 1 октября вводят ковид-паспорта (Covid Safe Pass). «Пропуск здоровья» нужно будет предъявлять в барах, ресторанах, ночных клубах, отелях, фитнес-центрах. Документ будет выпускаться как в бумажном, так и цифровом варианте. В нем будет указано, прошел ли человек вакцинацию, переболел ли инфекцией или прошел тестирование и с каким результатом.

Пропуск в большинство учреждений потребуется с 16 лет, а в больницы, дома престарелых и на массовые мероприятия – с 12 лет.

Эта новость не обрадовала владельцев отелей. Они не хотят проверять ковидные паспорта и считают, что клиенты попросту уйдут в соседние регионы. Они будут селиться рядом – в местах, где у невакцинированных не попросят предъявить пропуск.

Проблема в том, что в Брюсселе плохо идет вакцинация, больных становится всё больше, желающих вакцинироваться – всё меньше. Первую дозу получили 65% населения. Для сравнения: Валлония и Фландрия вакцинировали первой дозой 80% и 90% соответственно. И всё же эти регионы тоже не исключают введения ковидных паспортов в будущем. Это связано с тем, что на Бельгию надвигается четвертая волна коронавируса. В октябре-ноябре ожидается по 400 госпитализаций в сутки, и более тысячи коек будет занято ковидными пациентами в отделениях интенсивной терапии.

Подобные паспорта используют и в других странах Евросоюза. Во Франции паспорта действуют с 9 августа. Две трети французов по опросу газеты Le Figaro поддерживают это решение властей. Но всё же по всей стране регулярно проходят протесты с участием тысяч людей, которые считают, что их свободу ограничивают. 4 сентября в протестах по всей Франции приняло участие 140 тысяч человек, в том числе 18 тысяч в Париже.

Федеральный совет Швейцарии постановил, что с 13 сентября в учреждения досуга, спорта и развлечений, такие как театры, кинотеатры, казино, бассейны, музеи, зоопарки и т.д., потребуются паспорта. Действует правило трех «П»: если человек привит, переболел или протестирован, то он может посещать массовые мероприятия. Но есть исключения: паспорт не нужен в общественном транспорте, в церкви или на митинге при численности людей до 50 человек, в парикмахерских, супермаркетах, точках массовых социальных контактов.

В Италии в конце лета расширили сферу применения пропусков: теперь они нужны, чтобы посетить музей, сесть в самолет, на паром, посетить концерт или ресторан. Пропуск нужен в автобус или поезд, если тот едет через три и более региона.

Новость подготовлена по материалам:

Pass sanitaire à Bruxelles: le secteur horeca redoute "que les clients partent vers d'autres Régions", L'Echo

Restaurants, bars… Le pass sanitaire sera désormais obligatoire à Bruxelles, Paris Matc