Разные мутации вызывают рак в разных органах

Нити ДНК

Ученые из Германии определили, как генетические мутации вызывают рак желчных протоков и поджелудочной железы. Эти результаты помогут найти новые мишени для медикаментозной терапии. Исследование опубликовано в журнале Cancer Discovery.

За последние несколько десятков лет прогресс в лечении рака поджелудочной железы и желчных протоков достигнут незначительный. Пятилетняя выживаемость пациентов даже в развитых странах не превышает 10%.

«Чтобы разработать новые терапевтические стратегии, которые улучшат прогноз для этих пациентов, важно понимать генетические особенности опухолей. Изучив влияние мутаций на развитие рака, мы сможем разработать более эффективные методы молекулярно-направленной терапии,» – говорит Дитер Заур, профессор из Университетской клиники Рехтс дер Изар, Мюнхен.

Исследователи вызвали мутации генов PIK3CA и KRAS у мышей. Оказалось, что внедрение онкогена PIK3CA приводило исключительно к раку желчных протоков, в то время как мутации KRAS инициировали формирование опухоли в поджелудочной железе.

Для авторов такие результаты оказались неожиданными. Кьяра Фалькомата, первый автор публикации, сказала: «Наши результаты помогут разгадать одну из загадок онкологии: почему конкретные мутации генов вызывают формирование злокачественных новообразований определенной локализации? Мы определили основные типы мутаций и последовательность, в котором они происходят во время развития рака. Мы изучили молекулярные процессы: как мутации превращают нормальные клетки в раковые опухоли. Влияя на эти процессы, в будущем мы сможем улучшить результаты лечения онкологических патологий».

В дальнейших экспериментах на мышах немецкие ученые изучили по этапам процесс генетических изменений, приводящих к развитию рака желчных протоков и поджелудочной железы. Они выяснили, что некоторые генетические мутации активируют сигнальный путь PI3K, что делает клетки злокачественными. Другие разрушают белки-регуляторы, подавляя их способность блокировать развитие рака.

Исследователи считают, что полученные данные являются ключом к разработке новых методов таргетной терапии рака.

Новость подготовлена по материалам:

Cancer treatment could be improved by new causal understanding, Health Europa

Genetic screens identify a context-specific PI3K/p27Kip1 node driving extrahepatic biliary cancer, Cancer Discovery