Интенсивные физические нагрузки нежелательны после вакцинации от Covid

Велогонщик

В Бельгии у трех велогонщиков обнаружили проблемы с сердцем  после вакцинации от Covid. Врачи связывают осложнения с повышенными физическими нагрузками после введения вакцины.

Все гонщики состоят в велоклубе Acrog-Tormans Balen. Их возраст – от 15 до 17 лет. Через несколько дней после вакцинации они ощутили боль в груди на фоне интенсивной физической нагрузки. Подобных случаев среди старших возрастных групп велогонщиков не было. 

По словам Криса Ван дер Миерена, врача Бельгийской федерации велосипедного спорта, Федеральное агентство по лекарственным средствам и товарам для здоровья выпустило письмо, предупреждающее о возможности воспаления сердца в результате применения двух мРНК-вакцин от Pfizer и Moderna.

«В письме говорится, что в очень редких случаях миокардит и перикардит (воспаление сердечной мышцы или окружающей сердце оболочки) могут возникнуть в течение 14 дней после вакцинации. Чаще осложнения развиваются после второй дозы. В группе риска – молодые физически активные мужчины», – сказал Крис Ван дер Миерен.

Бельгийские врачи не желают сеять панику среди молодых спортсменов. Они лишь рекомендуют им воздерживаться от интенсивных нагрузок в течение одной недели после введения вакцины.

Велоклуб Acrog-Tormans Balenteam после этих трех случаев запретил велогонщикам принимать участие в соревнованиях сразу после вакцинации, независимо от их самочувствия.

Многие профессиональные спортсмены не желают вакцинироваться, чтобы избежать снижения выносливости в поствакцинальный период. Например, третья ракетка мира Стефанос Циципас, заявил, что не собирается вакцинироваться, пока эта процедура не станет обязательной для профессиональных теннисистов.

Хотя в редких случаях вакцины вызывают проблемы в сердцем, врачи подчеркивают, что польза от вакцинации перевешивает риски.

Новость подготовлена по материалам:

Doctors advise against intensive sport after Covid vaccination, The Brussels Times